Что нового?
торговец

Что такое блокчейн: подробное руководство

Макиавелли

На страже Галактики
Administrator
Регистрация
14 Авг 2022
Сообщения
968
Реакции
355
Coin
3,231
Блокчейн – один из самых употребляемых в настоящее время терминов цифровой экономики. Это цепочка блоков и она дополняет многое из правильного функционирования сети биткойн, это революционная концепция для цифрового и экономического мира, кроме того, она применима ко многим отраслям, поэтому это действительно интересная система. В чем суть этой инновационной концепции?
Что такое блокчейн?
Это решение, позволяющее не зависеть от какого-либо посредника при совершении сделки. В экономической сфере, если пользователь Х хочет отправить 1500 рублей пользователю Y, обычно пользователь Х делает это через банк, банк – это организация, которая выступает в качестве посредника в этой операции, а также в транзакциях многих людей, которые являются ее частью, таким образом, банк централизует движение денег от одного пользователя к другому.
Пользователь Х просит свой банк перевести 1500 рублей с его счета на счет пользователя Y, чтобы тот получил эту сумму на свой счет через несколько часов или дней (в зависимости от банка), но банк возьмет комиссию за эту операцию.
Это все неплохо, но есть недостаток: оба пользователя зависят от этого банка в проведении сделки, его расписания, правил и комиссий, не имея полного контроля над процессом.
Децентрализованный мир
Именно здесь блокчейн является решением проблемы. Блокчейн – это цепочка блоков, она отвечает за создание управления без участия посредников. Контроль над транзакцией исключительно осуществляется пользователями, а не какой-либо организацией, выполняющей функцию администратора, все пользователи, входящие в сеть, становятся участниками процесса.
Блокчейн как огромная бухгалтерская книга, где хранятся записи о транзакциях, эти записи называются блоками, они зашифрованы и связаны таким образом, что защищают конфиденциальность и безопасность каждой из транзакций. Другими словами, это очень безопасная база данных, которая работает распределенным образом, и применима к огромному количеству экономических и неэкономических операций.
То, как работает блокчейн, понять несложно, в нем должно существовать несколько пользователей, которые будут играть роль узлов, все они отвечают за проверку этих транзакций. Когда ссылаются на этих пользователей, имеется в виду каждый процессор, который является частью блокчейна. Можно представить, что эти узлы общаются друг с другом, и в считаные секунды они проверяют, действительны ли совершенные транзакции и соответствуют ли они тому, что было запланировано и записано ранее. Если транзакция действительна и проверена всеми пользователями, она автоматически записывается в блокчейн.
Блокчейн в реальной жизни
В сфере биткоина блокчейн отслеживает все транзакции данного криптоактива, а также когда пользователь успешно добывает блок биткоина, блокчейн автоматически записывает его и заносит в свою учетную книгу. Как уже объяснялось ранее, если пользователь хочет отправить другому пользователю 5 биткоинов, он может сделать это из кошелька BTC. Когда первый пользователь отправит 5 биткоинов второму пользователю, вся сеть Bitcoin согласует и проверит транзакцию как на соответствие биткоинов, так и на полную достоверность транзакции.
Блокчейн – это система, которая может быть применена во многих областях, экономических, социальных, общественных и правительственных, это система с большим потенциалом и будущим.
thumb_777_512_0_0_0_auto.png
 
торговец
Сверху