Что нового?
торговец

Метавселенная неправильно понята

kimo

Акула
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
699
Реакции
95
Возраст
31
Coin
1,457
В конце 2021 года был момент, когда то, что называется метавселенной, вызывало множество онлайн-дискуссий и влияло на криптовалюты. Это было примерно в то время, когда Facebook (материнская компания платформы социальных сетей, а не сама платформа социальных сетей) переименовала себя в Meta и указала, что сосредоточится на разработке метавселенной.

Криптопродукты, связанные с метавселенной, получили немедленный, но временный импульс, включая такие токены, как SAND и MANA, которые подключаются к проектам метавселенной The Sandbox и Decentraland соответственно.

NFT, представляющие землю и другие активы в проектах метавселенной, также на какое-то время выросли в цене, и для новых коллекций NFT стало обычным делом включать неточные ссылки на амбиции метавселенной в свои дорожные карты проектов.

С тех пор основной интерес к метавселенной остыл, а цены на активы, связанные с метавселенной, как взаимозаменяемые, так и невзаимозаменяемые, снизились в соответствии с медвежьими тенденциями.

Акции Meta резко упали в цене, а преобладающее отношение к концепции метавселенной стало заметно скептическим. Однако критика развития метавселенной часто, кажется, неправильно понимает, как метавселенная связана с сетью в ее текущем состоянии, и упускает из виду развитие, которое продолжает продвигаться вперед.

Метавселенная — это Web3​

Метавселенная звучит как туманная идея, поэтому неизбежны разногласия по поводу того, как она будет выглядеть и из чего она будет состоять, и есть место для противоречивых интерпретаций относительно того, как она должна функционировать.

Заблуждение, однако, заключается в том, что метавселенная сразу же будет радикально отличаться от того, как мы сейчас взаимодействуем в сети. На самом деле метавселенная — это просто следующая эволюция сети, и поэтому переход в метавселенную должен казаться естественным прогрессом для тех, кто уже проводит много времени на цифровой территории.

Другая фраза, которая недавно вошла в разговор, — это web3 , и во многих ситуациях ее можно использовать как прямой синоним метавселенной.

Понятие, подразумеваемое тегом web3 (обновленная версия сети), имеет интуитивно понятный смысл, в то же время делая более явным то, что мы просто делаем логический шаг вперед (от web2 к web3), а не инициируем что-то совершенно новое.

Если смотреть на это как на новую итерацию того, что мы уже используем каждый день, метавселенная больше не кажется фантастической, пугающей или нежелательной.

Распространенные заблуждения​

Научно-фантастические коннотации, связанные со словом «метавселенная», понятны, поскольку этот термин был придуман в очень влиятельном научно-фантастическом романе «Снежная катастрофа» Нила Стивенсона.

Метавселенная — это термин, который может вызвать любопытство, но, если подумать, он может быть не оптимальным выбором, чтобы завоевать популярность. В конце концов, Snow Crash рассказывает антиутопическую историю, а образы, вызванные ярлыком метавселенной, могут легко показаться негативными или сюрреалистичными.

В этом также есть идеологический элемент, поскольку развитие метавселенной пересекается с технологией блокчейна и криптографией. Хотя криптовалюта аполитична и может приносить пользу всем партийным кругам, она всегда легче всего вписывалась в либертарианские симпатии, а нарратив о криптовалюте ставит свободу в свою основу.

Для тех, чьи основные заботы включают защиту прав личности и отклонение от чрезмерно навязчивых властей, метавселенная может легко попасть в то, что выглядит как высокотехнологичная ловушка.

С этой точки зрения метавселенная сродни антиутопической системе управления, изображенной в научно-фантастическом триллере «Матрица», и резко контрастирует с оранжевыми обещаниями финансовой свободы Биткойна, которые в конечном итоге ведут к социальной свободе.

Это похожее на Матрицу представление будущих событий предполагает, что участники метавселенной подключены к роботоподобным виртуальным гарнитурам, оторваны от реальности и блуждают по второсортной, управляемой Цукербергом имитации жизни, в которой конфиденциальность и естественные связи не могут существовать.

Реальность менее радикальна​

Более приземленное прочтение разработки метавселенной состоит в том, что для получения представления о том, чем может стать метавселенная, или web3, вместо чтения Snow Crash или просмотра The Matrix лучшей отправной точкой является просто наш текущий веб-опыт.

Интернет представляет собой набор сетей и информационных потоков, которые стали настолько развитыми, что некоторые люди теперь могут, если захотят, вести большую часть своего бизнеса и торговли полностью через Интернет, наряду с некоторой социальной деятельностью.

Конечно, не каждый решился бы на это, особенно в социальном аспекте, но возможности существуют и продолжают развиваться.

Метавселенная похожа, но она улучшает опыт. Ведь если значительную часть того, что мы привыкли делать в реальной жизни, теперь можно делать виртуально, то и виртуальный мир должен, насколько это возможно, соответствовать стандартам реальной жизни.

Это означает, что нужно не слишком полагаться на централизованные органы власти, иметь возможность самостоятельно совершать сделки и владеть цифровым имуществом (которое также может быть связано с физическим имуществом) и делать все это в постоянной онлайн-среде, то есть в виртуальном ландшафте, который продолжает фиксировать историю., независимо от того, зарегистрированы ли вы и активны ли вы.

Эта версия метавселенной работает на блокчейне, и криптовалюты необходимы, но она не требует ни очков виртуальной реальности, ни длительного отрыва от реальности.

На самом деле, если web3 будет работать эффективно (как и следовало ожидать от технологического обновления), вы сможете выполнять онлайн-задачи быстрее и проще, чем сейчас, что может означать меньшее времяпрепровождение перед экраном.

Это не означает, что нет хорошо финансируемых команд разработчиков, работающих над интерфейсами виртуальной реальности, или что полное погружение не может само по себе принести пользу и инновации. Однако, если вы действительно не обсуждаете классику научной фантастики, эти направления исследований не определяют метавселенную и не должны быть обязательным требованием, когда речь идет об использовании web3.
 

Mister

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
5,928
Реакции
1,631
Coin
6,411
Даже трудно представить как это войдёт в нашу жизнь
 
торговец
Сверху