Что нового?
торговец

Пришло ли время для децентрализованных социальных сетей?

kimo

Акула
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
699
Реакции
95
Возраст
31
Coin
1,457
Пользователи Polymarket, основанной на криптовалюте платформы прогнозирования рынков, похоже, решили довериться новому владельцу Twitter Илону Маску, поскольку ставка, завершившаяся 15 декабря, показала, что только 36% игроков считают, что «Twitter будет записывать любые сбои в работе». ." к дате окончания ставки.

Прогностические рынки, конечно, не безошибочны, но они предоставляют интересные данные для людей, которые хотят стать инсайдерами, поскольку прогностические рынки побуждают пользователей делать ставки только на наиболее вероятный исход, рискуя деньгами, которые они, вероятно, потеряют. недооценивает свои личные предпочтения и предубеждения.

Этот опрос интересен, учитывая трудные времена, которые переживает платформа Маска в Твиттере.

Недавний отчет показал, что платформа потеряла половину своих сотрудников, в то время как ряд рекламодателей приостановили или сократили свою рекламу, а пользователи покидают платформу. По данным Coin Desk , некоторые говорят, что конец эры синих приложений неизбежен .

Без сомнения, это хорошая новость для экспериментов с децентрализованными социальными сетями, которые исторически с трудом справились с ростом компаний Кремниевой долины. Несколько приложений, таких как неблокчейн-платформа Mastodon и некоторые крипто-альтернативы, начинают видеть скачок числа пользователей. Мы пока не знаем, что будет с Твиттером, но, в конце концов, наличие более разнообразного пространства социальных сетей будет выгодно для пользователей.

И похоже, что Mastodon, сеть микроблогов с открытым исходным кодом, станет первым бенефициаром нынешней ситуации с Twitter, так как платформа была основана в 2017 году Евгением Рошко, которому сегодня 29 лет, а платформа была разработана некоммерческая ассоциация со штаб-квартирой в Германии. За последние недели к ней присоединилось более полумиллиона пользователей.

Многие из этих пользователей говорят, что платформа Mastodon выглядит как более дружелюбная версия Twitter, но проще по своим функциям.Mastodon считается «унифицированной» сетью, а это означает, что задача размещения ее серверов разделена между множеством пользователей, а не отдельное юридическое лицо, и пользователи Mastodon выбирают сервер, к которому они хотят присоединиться, и они верят, что тот, кто управляет этими компьютерами, не будет вмешиваться в их данные (что-то вроде того, как пользователи Facebook и Twitter доверяют этим компаниям).

Преимущество метода, используемого Mastodon, заключается в том, что он распределяет стоимость запуска программного обеспечения, уменьшая при этом стимулы для получения прибыли (или использования) данных пользователей, и люди могут присоединяться к разным серверам, которые устанавливают разные степени модерации контента, независимо от того, предпочитаете ли вы открытый свободы слова или хотят более тщательно отобранной новостной страницы, и пользователь может быть забанен оператором сервера, но теоретически может передать свою «социальную схему» любой другой группе внутри серверной федерации.

Между тем, многие новые пользователи Mastodon сообщили, что децентрализованная серверная система заставляет их чувствовать себя излишне запутанными, медленнее, чем Twitter, и более глючной, и не на всех серверах установлена последняя версия Mastodon. Похоже, что многие пользователи упускают определенные инструменты и функции, такие как проверенные учетные записи и возможность ретвитить твиты других пользователей.

«Мир предпочитает использовать Windows и Mac OS больше, чем операционные системы Linux, которые более гибкие и настраиваемые, где мы выбираем удобство, даже если оно идет в ущерб возможностям, мы хотим, чтобы люди что-то делали», — сказал Влад Савов в недавний обзор платформы на Bloomberg. Для нас, и самое главное, мы считаем многие функции важными, потому что есть бесплатные сервисы, такие как Twitter».

Сафуф не ошибается, но он и не прав, так как многие предполагаемые недостатки Mastodon на самом деле можно считать основными преимуществами платформы, и все же это понимание помогает объяснить, почему использование платформ социальных сетей на основе шифрования не увеличилось до в той же степени, несмотря на исследования многих пользователей, которые ищут альтернативы, и вы не найдете кого-то, говорящего, например, о такой платформе, как Bitclout.

Lens Protocol — это социальная сеть, организованная ведущим децентрализованным финансовым проектом Ivy (AAVE), и, по-видимому, количество пользователей протокола увеличивается. Надир Дабет, директор по развитию отношений в Ivy, написал в Твиттере, что протокол зафиксировал 1 миллион транзакций за последнюю неделю, что, без сомнения, является огромным числом для социальной сети, которая использует невзаимозаменяемые токены для создания профилей пользователей и сообщений.

В число новых пользователей Lens входит соучредитель Ethereum Виталик Бутерин, который написал в Твиттере, что он «с энтузиазмом» изучает альтернативные варианты, в том числе Farcaster, который позиционирует себя как «достаточно децентрализованную социальную сеть» и был соучредителем сотрудника. Ромеро. Ромеро отметил в недавнем интервью, что Farcaster хранит в сети как можно меньше информации и приложил немало усилий, чтобы «привлечь ценных первых последователей».

В конце концов, можно сказать, что качество платформы социальных сетей измеряется ее пользовательской базой, и эти платформы обычно имеют тенденцию монополизировать, потому что пользователи хотят быть в том же месте, что и остальные люди. Хотя Minds является альтернативой Facebook в сети Ethereum, побуждая людей использовать его с вознаграждением в виде токенов, он также имеет многолетний приоритет над многими более новыми альтернативами социальных сетей.

Платформа Minds иллюстрирует склонность людей относиться к альтернативным платформам как к безотказному пространству или месту для повторной публикации своих идей, если их основные каналы выходят из строя. В официальном документе Minds отмечается, что закодированное программное обеспечение с открытым исходным кодом устойчиво к «слежке, алгоритмическим манипуляциям и цензуре». Нет сомнений, что этот язык привлечет определенную пользовательскую базу.

Само по себе это неплохо, потому что в сентябре Minds посетило около 360 000 уникальных посетителей из США. Это не означает, что веб-инновации третьего поколения должны быть изолированы от сети, какой мы ее знаем сегодня, например, Facebook и Instagram исследуют невзаимозаменяемые токены, а «цифровые предметы коллекционирования» Reddit стали неожиданным хитом для всех.

Позиция Маска по шифрованию кажется изменчивой, но он верит в свое решение в необходимости стремления к сохранению основных отраслевых ценностей, включая стабильность и переносимость данных, в дополнение к проверяемым открытым алгоритмам, и можно сказать, что наличие практических конкурентов, которые Это может подтолкнуть Маска к внедрению этих изменений раньше. (Хотя он уже приостановил работу над криптовалютным кошельком Twitter, а глава Twitter по криптовалюте Тесс Риннарсон недавно подала в отставку.)

Кажется маловероятным, что зашифрованные социальные сети скоро вырастут до размера своих основных конкурентов, поскольку пользовательский интерфейс по-прежнему изобилует ошибками, а их услуги по-прежнему медленны, но взамен это дает нам уверенность в том, что один энтузиаст может прийти, чтобы перевернуть все с ног на голову.
 

makakas

Дельфин
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
309
Реакции
25
Coin
1,018
Давно пора, одни плюсы тут тебе общение, продвижение, заработок, обучение.
 

vady76

Кит
Регистрация
4 Окт 2022
Сообщения
7,235
Реакции
2,233
Coin
139
Нету децетрализованных соц сетей, все они мониторятся.
 
торговец
Сверху