Что нового?
торговец

Сравнение 45+ сервисов СМС-активаций и аренды виртуальных номеров

cybermasters

Рыба
Регистрация
21 Сен 2022
Сообщения
193
Реакции
54
Coin
391
Сравнение 45+ сервисов СМС-активаций и аренды виртуальных номеров

z0BrHot.png


В своей работе я давно использую номера с краткосрочной арендой и за все время собрал внушительную подборку сервисов, оказывающий подобные услуги. У меня на примете всегда есть пара надежных проектов и я хотел, чтобы вы могли подобрать себе такие же.

Рынок продажи виртуальных телефонных номеров делят между собой не один и не два игрока. Изучив более 45 сервисов СМС активаций разного типа, я выделил самые важные, на мой взгляд, характеристики, свел их все в одну наглядную и информативную гуглтаблицу, и по каждому сервису сделал краткую сводку.

sravnenie-45-servisov-sms-aktivaciy-i-arendy-virtualnyh-nomerov-1.png


А для тех, кто не любит такого рода «портянки из столбцов и строк», я сделал Telegram-бота @get_number_bot, в котором можно изучить каждый сервис и выбрать подходящий.

sravnenie-45-servisov-sms-aktivaciy-i-arendy-virtualnyh-nomerov-2.png


Обращаю внимание, что расположение сервисов в таблице и в боте не имеет рейтинговости, т.е. № п/п это не от «лучшего к худшему». Возможно, в будущем я займусь разработкой критериев для оценки и составления объективного рейтинга с лидерами и аутсайдерами, но пока это лишь каталог.

Для чего нужны услуги смс-активаций и аренды виртуальных номеров

sravnenie-45-servisov-sms-aktivaciy-i-arendy-virtualnyh-nomerov-3.png


Основное назначение это регистрация различных аккаунтов в социальных сетях, сервисах доставки готовой еды, онлайн-кинотеатрах и т.п. Когда на твой номер без конца приходят различные спам-СМС и спам-звонки, только потому, что ты оставил его в какой-то анкете оффлайн-магазина на получение их фирменной дисконтной карты, использование виртуальных номеров становится одним из средств цифровой гигиены. Потратив несколько рублей на временный номер вы сэкономите в будущем свое драгоценное время.

Также сервисы используют для следующих задач:
  • тестирование СМС-рассылок;
  • регистрация мульти-аккаунтов для получения различных привилегий и бонусов;
  • тестирование способа авторизации по номеру телефона при разработке веб-проектов;
  • обход гео-ограничений при регистрации и использовании различных веб-сервисов и мобильных приложений;
  • создание бот-ферм;
  • недобросовестная конкуренция (например, за счет массовых запросов авторизационных СМС конкуренту наносится финансовый ущерб, связанный с оплатой доставки СМС);
  • наращивание фейковой базы пользователей;
  • оптимизация расходов на покупку SIM-карт для организаций, имеющих представительства в разных странах.

Какие сервисы сравнивались, как и что учитывалось

sravnenie-45-servisov-sms-aktivaciy-i-arendy-virtualnyh-nomerov-4.png


Я тщательно изучил рынок и отобрал те проекты, которые так или иначе специализируются на аренде и продаже виртуальных номеров.

Старался не брать в обзор сервисы виртуальных АТС и IP-телефонии, так как это отдельное направление, заточенное на обеспечение голосовой связи. Однако, некоторые проекты имеют гибридный характер, поэтому были включены в каталог.

Все сервисы разделил по основному типу взаимодействия с пользователями:

Web-сайт
5sim, getsms.online, SIMsms, SMS Activate, Give-SMS, TextNow, GetSMScode, CheapSMS, VAK-SMS, SMS-REG, SMS-online, SMSACTIWATOR, proovl, Onlinesim, SONETEL, Textverified, SMS-MAN, Grizzly SMS, Vumber, SMSPVA, SMSHUB, SMS Service, freeje, 365SMS, SmmSms, SMS-AREA, TIGER SMS, SIMOnline, SMSCodes, PVACodes, PVAPins, sms-receive, VIRTUAL NUMBER, TextMagic, esendex, BurstSMS, directSMS, Fatherbot, FRAGMENT

Telegram-бот
Easy Create, GetSMS, GET NUMBER BOT

iOS/Android
text+, textfree

Тем не менее, встречаются «универсалы», у которых есть и веб-сайт, и бот, и мобильные приложения: SMS Activate, TextNow, SMSCodes.

В качестве основных характеристик выделил:
  • статус работы сервиса;
  • есть или нет бесплатные номера;
  • наличие уникальных функций (длительная аренда номера, программы лояльности, заработок на SIM-картах, использование номера без ограничений и др.);
  • возможность пополнить баланса криптовалютой;
  • возможность работы с сервисом через API;
  • наличие партнерской программы для сторонних разработчиков;
  • наличие партнерской программы для пользователей;
  • поддержка интерфейса на других языках;
  • наличие службы поддержки.
Учитывая специфику работы сервисов СМС-активаций (они являются посредниками между пользователями и поставщиками SIM-карт) и индивидуальные особенности рассылки авторизационных СМС (например, Telegram не направляет коды в неофициальные мобильные клиенты), я не вводил такую характеристику как «качество номеров». Объективно проверить и оценить качество номеров, предоставляемых тем или иным сервисом, совершенно невозможно. Даже у лидеров рынка возникают ситуации, когда клиент не получает СМС, или купленный номер уже кем-то используется в той задаче, для которой он приобретается. Большинство сервисов в подобных ситуациях позволяют отказаться от номера и возвращают деньги на баланс.

Так как каталог сервисов СМС активаций и аренды виртуальных номеров изначально задуман обновляемым, то в дальнейшем могут быть добавлены другие характеристики для сравнения.

Обзор основных функций и уникальных преимуществ

sravnenie-45-servisov-sms-aktivaciy-i-arendy-virtualnyh-nomerov-5.png


Разобраться как там все работает не составит труда — принцип покупки временных виртуальных номеров идентичен практически у всех представленных проектов. Вы пополняете баланс, выбираете страну, сервис, для которого требуется принимать СМС, и заказываете номер. В течение ограниченного периода времени (как правило до 20 минут) можно получить на выданный номер СМС от соответствующего сервиса. Это и есть основная функция.

Пока номер у вас, никто им воспользоваться не может. Да и после использования (например, для регистрации в онлайн-кинотеатре ИВИ) повторно, для регистрации аккаунта в ИВИ, сервис уже не выдаст этот же номер другому пользователю. Однако, это всего лишь негласное правило. Крупные игроки его вроде как придерживаются и строят свою работу с поставщиками SIM-карт соответствующим образом.

Из уникального функционала стоит отметить следующее:
  • длительная аренда номера (от нескольких часов до нескольких лет);
  • акции, скидки, конкурсы для пользователей;
  • заработок для владельцев SIM-карт;
  • использование номера без ограничений (можно принимать любые СМС и в любом количестве);
  • повторный прием СМС на тот же номер;
  • продление номера;
  • заказ номера через Telegram-бота, приложения для iOS/Android/Desktop;
  • создание собственного сервиса СМС-активаций;
  • полностью анонимные номера без привязки к какому-либо оператору.

Рекомендации и выводы

Каждый сервис в каталоге я лично проверил по всем вышеуказанным характеристикам, поэтому смог сделать обобщенные выводы, в которых, конечно, есть и чисто субъективные оценки, например, касающиеся дизайна того или иного сервиса.

Рекомендую выбирать сервис, исходя из ваших задач, наличия номеров в конкретный момент времени и цен на них. Последние два пункта могут меняться динамически в зависимости от спроса и предложения, поэтому потребуется регистрация и ручной мониторинг. Если вы используете какой-либо софт для автоматизации (напр., массовая регистрация аккаунтов Google), то он может автоматически через API отслеживать наличие и цены виртуальных номеров.

Еще раз напоминаю, что каталог сервисов СМС активаций доступен всем совершенно бесплатно в виде гуглтаблицы и в Telegram-боте. Последним, кстати, пользуются уже больше 8 тыс. человек и я планирую написать отдельную статью как он создавался и продвигался.
 

Cemen62

Хомяк
Регистрация
1 Мар 2023
Сообщения
10
Реакции
1
Coin
1,070
Достойный труд, очень многим нужно. Спасибо Уважаемый!
 

cybermasters

Рыба
Регистрация
21 Сен 2022
Сообщения
193
Реакции
54
Coin
391
В каталог и в таблицу добавлен новый крутой сервис — SIP TG

Сервис позволяет переадресовать звонки с мобильных номеров разных стран в Телеграм. Настраивается через Telegram-бота. Доступна переадресация с номеров России, Узбекистана, Германии, Испании и еще ряда стран. Принимать звонки можно в любой точке мира через Telegram. Позволяет ЗНАЧИТЕЛЬНО сэкономить на роуминге и не только.

А еще можно подключить в боте свой SIP-аккаунт для звонков в обычную телефонную сеть через Telegram.

siptg.png
 
торговец
Сверху